生活 当前位置: 平成日语 > 日语考试 > 生活 >  

日本生活用品/食品价格一览表

时间:2013-01-28 15:46来源: 作者: 点击:

各位想赴日留学的朋友似乎对日本的物价非常敏感,也经常有朋友发帖询问在日本的生活费用问题。我想每个人的消费以及承受能力的标准不同,很难作出具体回答。以下列一个日本各

 
 
    各位想赴日留学的朋友似乎对日本的物价非常敏感,也经常有朋友发帖询问在日本的生活费用问题。我想每个人的消费以及承受能力的标准不同,很难作出具体回答。以下列一个日本各类食品/商品的市贩物价表,以贴近生活的商品为中心,希望给个位有留学想法的朋友一个参考,自己来衡量赴日的实际费用问题。

生鲜食品(日元):
青菜(2小棵,勉强吃一顿)——98~198元 味道像吃草,不知是不是我不会烧?
白菜(2分之一切)——98~268元 常吃
苞菜(2分之一切)——98~158元 便宜
春菊(茼蒿)——98~198元
白萝卜(根)——98~268元 一根很大,吃两顿没问题
黄瓜(三根装)——98~158元 有的地方是散卖的,便宜时10元一根
西红柿(个)——98~268元 这个一般比较贵,也有盒装的,便宜点
青椒(5个装)——98~198元
灯笼红椒(个)——100元
青尖椒(盒)——98~158元 这个不错,经常吃
菠菜(一把,吃一顿没问题)98~168元 常用它救命,补充维生素。
生菜(麦当劳用的那种圆心生菜)——98~198元 强烈推荐,看起来小,一切一大箩!蚝油生菜首选
慈姑(少见,量小)——268元 不适用
四季豆(盒装,咋数都不到50根)——98元 没两盒真的没法烧
荷兰豆(盒装,量少)——98~128元
小松菜(中国没见过,像小青菜)——98元 量不少,味道不咋地
橄榄菜——128~158元 没吃过,很不喜欢吃这个
中国白葱(三大根)——98元 一句话,实惠!
日本白葱(根)——198元 知道什么叫歧视了吧
中国细葱(一把)——98元
中国大蒜(三个装)——48~98元 炒菜必备
日本大蒜(个)——368元 无语。。。你家大蒜贴金的?还是比我家长得帅啊?!
生姜(个)——98~158元 炒菜必备
土豆(袋)——98~158元 日本土豆太小,削皮很费事
芋头(袋)——98元 无事时可以买来煮着沾糖吃
蒜苗(一把)——28~58元 强烈推荐!一年四季都有卖,价格很低的
南瓜(个)——198元 便宜东西,营养很好,可惜我不喜欢吃
冬瓜(4分之1切)——98~368元 季节性很强,所以差价大。夏天全靠它了
鲜香菇(袋)——98~128元 下火锅的好东西
蘑菇(盒装,量少)——98~158元 贵了点
苦瓜(根)——98~198元 这个我是受不了
无豆豆芽(袋)——28~38元 这名字是不是听了很郁闷,确实,这是还没长出豆子的豆芽
带豆豆芽(袋)——68元 便宜是便宜,但豆芽就是豆芽,怎么烧都是豆芽。。。
山芋(根)——98~158元 不太买,总觉得太少了
菜花(盒)——268元 少见,我最近才在超市见到,太贵,下不了手

果类(日元):
西瓜(个)——980~3000元 天价,难得吃,可以买4分之1切来解解馋
苹果(个)——98元 不喜欢吃苹果
梨子(个)——98~198元 贵了点
橘子(袋)——198~398元 经常吃
香蕉(5个)——100~150元 在水果中算便宜的了
猕猴桃(个)——50~98元 不贵,常吃,据说可以补那个。。。
草莓(盒)——198~498元 贵的我买回来当装饰
菠萝(个)——198元 削起来太费事
车梨子(盒)——298~598元 这个看名字就知道贵
椰子(个)——98元 不如买椰子汁
橙子(个)——98元 吃不起
小柚子(个)——98元 太小了,不好吃
青果(盒)——498~598元 量不少,不怕酸的就试试
火龙(个)——498元 这个东西的味道实在难以形容
芒果(个)——98元

肉类(日元,未标注的以100g为标准):
鸡胸脯肉——68~128元 胸脯肉,没什么好说的,刚去日本的一般都靠它过活吧
鸡腿肉——88~168元 口感比胸脯的好多了
带骨鸡腿(只)——198元 只要一带骨头,这价格就飞涨了
带骨鸡腿块(盒,煮用)——250元 不贵,炖汤吃
鸡壳(只)——58~68元 日本说是壳,它就是壳。上面一丝肉都没有,做的够绝!
鸡心和鸡肝混合——68元 不贵,日本人好像不太吃内脏,所以便宜
鸡肫——68元 常吃
鸡翅膀根——68元 实惠,常吃
鸡翅膀中段——128~198元 贵是贵,但味道没话说
鸡翅膀尖——30元 少见的东西,便宜的心脏病都发了,日本人不吃这个,看到不用想都抢光
鸡皮——68元 买过一次再也没买了,全是油,看到就没食欲了
梦纱鸡——268元 不知哪边的品种,食感像乌骨鸡
鸡蛋(M形洋鸡蛋,10个装)——58~148元 58那是有条件的,一般来说满500或1000元以上就这个价了
鸡蛋(L形洋鸡蛋,10个装)——68~168元 同上。鸡蛋是好东西,价格跟国内差不内,大家多多吃点
鸡蛋(M形草鸡蛋,10个装)——138~198元
鸡蛋(L形草鸡蛋,10个装)——148~228元 草鸡蛋打出来密度大,偏红;洋鸡蛋比较散,偏黄。味道一样,至少我是吃不出区别来。
整鸡——980~1580元 少见 在日本很少见到整的
烧鸡——1980元 元旦时有卖
以上价格并未加上5%的消费税
以上价格以关西地区为标准,关西地区算消费较高的地方,仅作参考。价格差异是根据季节的不同而变化的。
 
(责任编辑:卢老师)
顶一下
(1)
33.3%
踩一下
(2)
66.7%
------分隔线----------------------------
选择您的留学方案
请根据您现况选择适合你的留学方案。若有疑问可以联系巨老师
咨询电话:87284650
邮箱:843449954@qq.com
赴日本留学
» 平成赴日学员日本神户作品展 » 李帅取得日语演讲比赛冠军 » 成功办理赴日留学学员(二) » 留学生的今天、明天 » 成功办理赴日留学学员(一) » 平成学员赴日8 » 平成学员赴日9
从平成赴日优势
» 考研日语班 » 考研日语班